Начало индикта - Церковное новолетие

Богослужебный церковный год начинается 14 сентября (1 сентября по ст. ст.).

Император Константин Великий, одержав 1 сентября 312 года победу над Максентием, даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. Отцы Первого Вселенского Собора (в 325 году) в память об этом определили начинать Новый год с 1 сентября, как дня, который был началом "свободы христианской".

На Руси в 1492 году Московский собор принял считать летоисчисление с 1 сентября вместо 1 марта в честь этого великого события.

На Руси в XVII веке день новолетия царь Алексей Михайлович, а за ним бояре и весь народ московский, посвящали делам милосердия. Ни один нищий не отходил от домов без утешения - их всех богато оделяли милостыней, одеждой и обувью, кормили сытным праздничным обедом. Простой народ наделяли гостинцами и подарками, посещали заключенных в темницах.

Новолетие праздновалось в день 1 сентября до прихода на трон Петра Великого, который в 1699 году указал перенести день новолетия на 1 января. Но в богослужебных книгах приход нового лета остается за 1 сентября.

Церковное новолетие, благодаря гражданскому Новому году, померкло и призабылось. Раньше оно праздновалось очень торжественно, были особые чины проводов старого «летия» и празднование нового. Совершал их патриарх или митрополит, в самих же чинах содержалась глубокая идея того, что смена времен – это есть, в первую очередь, перемена в нас не как внешняя, а духовная. И она всегда была связана с эсхатологическим моментом (религиозные представления о конце материального мира), который всегда соединен с Мессией, как идея спасения через Христа во времени.

Церковь признает и отмечает молитвенно и гражданский Новый год, но Церковное новолетие несет другую нагрузку. Оно акцентирует внимание на том, что главное – это твое сердце, которое должно любить по-христиански и Бога, и ближнего, да и себя самого, потому что мы думаем, что мы любим себя, но любить себя по-настоящему мы не умеем.

Ведь как мы себя любим? Эгоистично. Из-за искаженного понятия любви, человек развращается, уничтожает самого себя. Но человек, познавший любовь истинную, сохраняет себя для будущей жизни, для праведной жизни здесь и сейчас.

По богослужебному уставу Церкви этот день является малым Господским праздником. Сама традиция празднования нового года, как церковного новолетия, связана с церковным воспоминанием о пребывании Господа Иисуса Христа в синагоге:

И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? (Лк., 4:16-22).

Господь читает в синагоге пророчество Исайи из Ветхого Завета и это упоминание о «проповеди Лета Господня благоприятного» даёт начало празднованию Церковного нового года.

14.09.2018
Тип материала: 
Новостной